Поддержать блог, если он был Вам полезен и(или) есть такая возможность:)

Законные способы не платить кредит

Способы не платить кредит
Законные способы не платить кредит

Законные способы не платить кредит.


Вы только не подумайте, что я вас призываю или тем более мотивирую отказываться от взятых на себя кредитных обязательств.

Нет, и еще раз нет. Полученные кредиты, конечно же следует возвращать.

НО..., бывают такие ситуации, когда, взятый кредит, а то и не один, превращаются в кабалу, от которой освободиться становиться уже просто не реально.

И тогда уже всерьез приходиться задумываться о том, как можно законно и безопасно для себя и своих близких избавиться от долгов.

Так вот, такие способы действительно есть!


Конечно, они не простые и не настолько легкие и быстрые как этого хотелось бы, но вполне реальны и осуществимы.

Прежде чем вы решите использовать полученную информацию как руководство к действию, сядьте и хорошенько подумайте, подходите ли вы или ваша ситуация под описанные варианты и сможете ли вы довести начатое до конца.

Взвесьте и сопоставьте размер вашего кредита и приемлемые для вас шаги на которые вы сможете пойти чтобы избавить себя от "тяжкого бремени".

Если сумма ваших долгов по кредитам не слишком большая, то возможно проще будет все же их выплатить, тем более если вы имеете источник постоянного дохода.

А вот людям, с большими и огромными суммами кредитов, оказавшихся на первый взгляд в безвыходном положении, стоит всерьез задуматься над предложенными вариантами.


Расторжение договора с банком
Расторжение договора

Расторжение договора.


В первую очередь вам следует внимательно изучить и оценить пункты Статьи 450 ГК РФ "Основания изменения и расторжения договора".

Вполне вероятно, что отсутствие у вас возможности осуществлять выплаты по кредитам, является следствием, тех причин, которые описаны в данной статье.

Если это так, то вам можно смело обращаться в суд для расторжения кредитного договора с банком и "да здравствует финансовая свобода".

Если вы не подходите ни под один из пунктов статьи 450 ГК РФ, то воспользуйтесь услугами грамотного юриста (поищите среди знакомых, лучше если это будет опытный юрист с положительными рекомендациями, если такого нет, то при наличии финансов можно обратиться за консультацией к платному юристу, либо начать с бесплатных консультаций в интернете) чтобы он мог ознакомиться и изучить ваш кредитный договор.

Возможно, основанием для его расторжения может быть какая-нибудь юридическая ошибка, не заметная простым обывателям, как мы с вами.

Но не берите на веру сразу же мнение первого юриста, который вам скажет что у вас есть право на расторжение договора с банком.

Для получения объективной информации перепроверьте слова первого хотя бы еще у пары сторонних юристов.

Сделать это будет нужно еще и для того, чтобы не попасть в руки самонадеянных или малоопытных "специалистов", которые получив свое вознаграждение за работу, в итоге вам скажут, что " не виноват я, что не получилось, судья вредный попался".

И только удостоверившись в том, что возможность расторгнуть договор с банком действительно есть, можете выбирать опытного и грамотного юриста, который займется вашим делом.


Банкротство физ. лиц
Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц.


Другим законным способом не платить по кредиту будет Банкротство физических лиц.

Воспользоваться им могут те, чья ситуация соответствует следующим трём основным параметрам: сумма долга свыше 500 тыс. руб., просрочка по кредитам более 3 мес., вы подходите под критерии неплатежеспособности, указанные в законе о банкротстве.

Но даже, если не подходите, по какому-то из этих критериев, не стоит сразу отказываться от него, грамотный юрист, сможет вам подсказать как можно обойти то или иное препятствие в вашем случае.

Сама же процедура банкротства не настолько сложная, дорогостоящая и длительная, как ее преподносят в СМИ.

На деле все будет несколько проще, если вы сами внимательно ознакомитесь с данным законом, предварительно подготовитесь к этой процедуре и выберете себе грамотного юриста.

Узнать подробнее о процедуре банкротства, возможных расходах на ее проведение, какие этапы предстоит вам пройти от подачи заявления и до получения решения суда о признании вас банкротом, вы сможете из серии моих статей посвященных этой теме.


Срок исковой давности по кредиту
Срок исковой давности

Срок исковой давности.


Если ни одним из предложенных выше способов вы не смогли воспользоваться, по тем или иным причинам, но ситуация с кредитами у вас уже критическая.

Возможно, выходом из сложившейся ситуации для вас будут положения Статьей 195 - 208 Главы 12. "Исковая давность" КГ РФ.

Суть этой главы закона в том, что если с момента последнего контакта банка или коллекторского агентства с вами, любым способом (звонок, письмо, смс, полученное вами или переданное вам через знакомых, родственников и т.д.) прошло более трех лет, и за этот период с вами не смогли связаться, то по закону с вас больше никто не имеет права требовать возврата денег даже через суд.

Для того чтобы реализовать эту возможность, конечно придется приложить не мало усилий.

Как минимум, вам необходимо будет поменять место жительства, сменить номер телефона, адрес электронной почты, прекратить любое общение с теми, чьи контактные данные вы указывали в анкете при получении кредита и с теми, на кого может выйти банк, в поисках вас.

Сменить место работы, и выбирать на этот период тех работодателей, которые не подают сведения в пенсионный фонд, фонд соц.страхования и налоговую, чтобы вы там не засветились.

В общем вам нужно быть предельно аккуратным на время этого периода.

В том случае, если банк или коллекторы до вас дозвонились, смогли найти ваш адрес и вы получили от них письмо, расписавшись в почтовом уведомлении или они смогли выйти на ваших знакомых, которые передали вам информацию о состоянии вашего долга по их просьбе и потом подтвердят это на судебном заседании, выжидаемый вами трехлетний срок аннулируется и вам придется начинать все сначала с этого момента.

И не верьте заявлениям банкиров и тем более коллекторам, что согласно вашему кредитному договору, срок предъявления к вам требований по его оплате будет длиться до тех пор, пока вы его полностью не погасите!

По Статье 198 ГК РФ никаким соглашением сторон нельзя изменить срок исковой давности, а также порядок его исчисления!


Лучший способ отблагодарить автора блога - это пройтись по кнопкам соц. сетей!

Комментариев нет :

Отправить комментарий