Поддержать блог, если он был Вам полезен и(или) есть такая возможность:)

Ипотека и ипотечное кредитование

Ипотека и ипотечное кредитование в банке
Ипотека и ипотечное кредитование

Ипотека и ипотечное кредитование.

Как правило, в разговоре о кредитах связанных с покупкой недвижимости, мы привыкли употреблять слово ипотека.

Причем даже и не предполагая что ипотека и ипотечное кредитование это два разных термина.

По сути и то и другое определение говорит о том, что это долгосрочный кредит, с обеспечением в виде залога недвижимости.

Но в чем их различие, спросите вы. Так вот, ипотека
это денежный займ, который выдает вам банк, под залог уже имеющейся у вас недвижимости.

Деньги полученные в таком случае, вы можете потратить по своему усмотрению, если цели на их использование не установлены банком.

А вот ипотечный кредит, это целевой кредит, который вы получаете как раз для того, чтобы приобрести недвижимость, которая также будет находиться в залоге у банка.

В случае если заемщик вовремя не погасил задолженность перед банком, то по таким кредитам банк вправе использовать залоговое имущество для погашения обязательств перед банком.


Условия банковской ипотеки
Условия ипотеки

Условия ипотеки.


Общие условия ипотеки и ипотечному кредитованию схожи, а также и требования, предъявляемые к заемщику.

Во-первых, и тот и другой кредит выдаются на длительный срок от 5 лет и до 30 лет.

Так как оба кредиты обеспечены залогом недвижимости, то и процентная ставка по ним гораздо ниже чем по обычному потребительскому кредиту и тем более Эксперсс-кредит.

Минимальная сумма кредита начинается от 300 000 руб., а максимальная варьируется от 8 000 000 до 99 000 000, в зависимости от программ Банка.

Что касается предмета залога - недвижимости, то общее для всех требование это обязательное ее страхование.

Требования к заемщикам, довольно стандартные, это наличие регистрации и фактическое проживание в одном регионе с банком. Стаж на последнем месте работы должен быть не меньше 6 мес. Обязательно официальное подтверждение вашего дохода, как правило, по справке 2НДФЛ.

Учтите, предполагаемый размер платежа по кредиту, не должен превышать 30-40% от вашего подтвержденного дохода.

Если вашей зарплаты для выполнения этого условия недостаточно, то обращайтесь в банк, который готов учитывать не только ваш личный доход, но и доход вашей супруги (при наличии), которая в таком случае будет созаемщиком по кредиту. 


Первоначальный взнос по кредиту
Первоначальный взнос

Первоначальный взнос.


Главная составляющая, которая отличает получение ипотечного кредита от ипотеки - первоначальный взнос.

При оформлении ипотечного кредита банк может выдвигать требование внести первоначальный взнос от 10 до 40% от стоимости недвижимости.

Но и здесь можно найти исключения в виде ипотечного кредита без первоначального взноса или замена его материнским капиталом.

Есть такой нюанс. Если вы рассчитываете взять ипотечный кредит, в котором обязательно предусмотрен первоначальный взнос. А по факту денег на него у вас нет или не хватает какой-то суммы. То вы можете попробовать взять эту сумму в виде потребительского кредита, в другом банке.

Главное делать это практически одновременно с получением ипотечного кредита (с разницей не более 2-3 дней). Если вы возьмете сумму первоначального взноса в кредит намного раньше, чем основной кредит, то она уже может отразиться в бюро кредитных историй, и вы получите отказ по ипотечному кредиту из-за высокой долговой нагрузки.

Но прежде чем решиться на такой шаг, еще раз все просчитайте и взвесьте, сможете ли вы реально оплачивать оба кредита и есть ли у вас запасные пути, в случае потери основного источника дохода.


Программа социальная ипотека
Социальная ипотека

Социальная ипотека.


В настоящее время ипотека и ипотечное кредитование имеет высокую популярность у разных категорий граждан и слоев населения.

Так, например, для того чтобы дать возможность приобрести жилье социально незащищенным слоям населения, при участии правительства были разработаны различные программы ипотечного кредитования.

Они призваны сделать этот вид кредитования не только более доступным, но и востребованным, особенно для молодых семей, военнослужащих, молодых учителей и врачей и других категорий населения.

Ознакомьтесь с предложениями разных банков, узнайте о доступных для вас социальных программах и льготах, просчитайте по каждому из кредитов размер переплаты и сравните требования, и тогда вы сможете получить кредит на выгодных для вас условиях.


Лучший способ отблагодарить автора блога - это пройтись по кнопкам соц. сетей!

Комментариев нет :

Отправить комментарий