Поддержать блог, если он был Вам полезен и(или) есть такая возможность:)

Банкротство физических лиц

Самостоятельное банкротство физических лиц
Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц.


До принятия закона о банкротстве физических лиц (а точнее поправок в уже существующий закон №127-фз "О несостоятельности (банкротстве), понятие банкротство применялось только в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей.

Многие люди, имеющие кредитные обязательства, в связи с тем, что оказались в сложной жизненной ситуации, попросту уже не имеют возможности самостоятельно с ними рассчитаться и лично сталкиваются с такой ситуацией, как Просрочка по кредиту.


Для них этот закон стал, как "спасательный круг" и появилась реальная возможность избавиться от долгов и начать жить с чистого листа.

С 1 октября 2015 года банкротство физических лиц стало официально вступившей в законную силу процедурой для граждан.

Что же подразумевает данная процедура, кто под нее попадает и какая требуется Подготовка к процедуре банкротства .


Условия банкротства физических лиц
Условия банкротства

Условия банкротства.


Кто попадает под процедуру банкротства?

Об этом можно судить по таким основным критериям, как общая сумма долгов - она должна быть не меньше 500 тыс. руб. и наличие просрочки по платежам - не менее 3-х месяцев.

Также должник должен соответствовать признакам неплатежеспособности, которые указаны в законе.

Но проще говоря все эти признаки свидетельствуют о том, что у человека, обратившегося к процедуре банкротства, просто нет больше возможности оплачивать свои долги.


Основные шаги для банкротства
Основные шаги для осуществления банкротства

Основные шаги для осуществления банкротства.


Скажу, вам откровенно, я не рекламирую какие-либо юридические фирмы, службы и прочие организации!

В этой и последующих статьях будут описаны реальные шаги и практические советы, которые не только помогут вам ориентироваться в решении данного вопроса, знать чего ожидать и как подготовиться к процедуре банкротства, но и минимизировать все расходы на эту процедуру.

Основные шаги:

1. Предварительная "Подготовка к процедуре банкротства".
Заблаговременно обеспечить себе финансовую "подушку безопасности" на период проведения процедуры банкротства.
Желательно не иметь на этот период источников официального дохода, если вы конечно не хотите вместо банкротства провести реструктуризацию.
Совершить все необходимые сделки с имуществом движимым и недвижимым (чтобы обезопасить его от изъятия и реализации на торгах), за три года до даты начала процедуры банкротства.

2. Самостоятельный сбор документов - "Документы для банкротства".
начиная от справок о состоянии задолженности по всем кредитам, наличии счетов в банках, до справок о составе семьи, вашем доходе, имуществе и даже пенсионных накоплениях.

3. Выбор юриста
который будет сопровождать вас в течение всей процедуры банкротства начиная от подачи заявления в суд и заканчивая представлением ваших интересов в суде до самого последнего судебного заседания.

4. Работа с арбитражным управляющим.
От того какого Арбитражного управляющего вы выберете и как наладите с ним взаимодействие будет зависеть результат его работы по оценке вашего финансового состояния и процесса реализации вашего имущества.

5. Подведение итогов.
По итогам проделанной работы вашим юристом и арбитражным управляющим, судья будет принимать решение о признании вас банкротом и прекращении всех обязательств по кредитам перед банками, а это как раз то, ради чего выполнялись все предыдущие шаги.

Каждый шаг содержит довольно много информации, поэтому в ближайшее время каждому из этих шагов будет посвящена отдельная статья, в которой я подробно опишу все тонкости и нюансы.


Плюсы и минусы банкротства физических лиц
Плюсы и минусы банкротства

Плюсы и минусы банкротства.


Банкротство, это процесс затрагивающий различные сферы жизни должника, и проведение данной процедуры имеет как плюсы, так и минусы.

Самым главным плюсом, после завершения всей этой длительной процедуры, конечно же при положительном ее исходе, является освобождение от всех обязательств по кредитам.

К минусам данной процедуры, можно отнести те последствия и ограничения, которые указаны в законе и применяются к гражданину.

А именно:

1. Возможный запрет на выезд за границу на время процедуры банкротства;

2. Гражданину, который был признан банкротом, не разрешается занимать руководящие
должности в организациях, в течении 3-х лет;

3. При обращении в банк или к другим кредиторам, гражданин-банкрот обязан сообщать о своем банкротстве;

4. В соответствии с законом, повторно подавать на свое банкротство можно будет не раньше чем через 5 лет.

Процедура банкротства, хоть и является процессом довольно длительным, затратным и трудоемким, но если внимательно во всем разобраться, грамотно подготовиться, учитывать полученные рекомендации и практические советы.

То вы сможете сами отслеживать все действия и шаги вашего юриста и будете во всем разбираться не хуже его.

Не зря же бытует поговорка "Предупрежден, значит вооружен"!


Лучший способ отблагодарить автора блога - это пройтись по кнопкам соц. сетей!

Комментариев нет :

Отправить комментарий