Поддержать блог, если он был Вам полезен и(или) есть такая возможность:)

Расчетный счет

Расчетный счет в банке
Расчетный счет

Расчетный счет

для юридического лица или индивидуального предпринимателя (ИП). По сути это такой же "кошелек", что есть у каждого человека в кармане, только деньги на нем хранятся не лично ваши, а организации или ИП и они в электронном виде.

Название счета "расчетный" уже говорит само за себя, так как с помощью этого счета
вы будете проводить расчеты с поставщиками, подрядчиками, бюджетными организациями и прочими контрагентами безналичным путем.

В первую очередь вам надо знать, Как выбрать банк, что бы ваш расчетный счет был открыт в надежном банке.

Открытие расчетного счета для юр.лиц и ИП
Открытие расчетного счета

Открытие расчетного счета в банке.


Как только вы закончили процедуру государственной регистрации своей организации или ИП, получили все свидетельства и прочие документы на руки, вы уже можете обратиться в банк для того чтобы открыть расчетный счет.

Специалист отдела обслуживания юридических лиц проверит у вас наличие всех документов, которые понадобятся для открытия расчетного счета, расскажет вам про стоимость открытия расчетного счета, сколько будут стоить для вас те или иные операции по расчетному счету, а грамотный и заинтересованный в длительном сотрудничестве с вами специалист, посоветует выгодный для вас тариф на обслуживание расчетного счета, исходя из ваших потребностей и возможностей.

Предварительно вы, конечно, можете и сами узнать о стоимости услуг, позвонив в банк и получив консультацию по телефону, либо изучив сайт выбранного вами банка.

Документы, которые вам понадобятся для открытия счета, устанавливаются ЦБ, но каждый банк может запросить у вас еще и дополнительные документы, на свое усмотрение:

- первым делом вы должны заполнить заявление на открытие расчетного счета (чаще всего его будет заполнять сам менеджер банка с ваших слов и документов, а вы уже только все проверите и подпишите)

- с вами должны заключить договор об открытии и ведении расчетного счета

- вы обязаны предъявить паспорт руководителя и тех лиц, которые смогут проводить операции по расчетному счету (кроме паспорта могут использоваться и те документы, которые его заменяют согласно правилам банка)

- документы, которые вы получили из налоговой, после после регистрации своей организации (бывают разные, но чаще всего это ваш Устав, учредительный договор, решения учредителей и т.д.)

- свидетельство ОГРН для юридических лиц и свидетельство ОГРНИП для ИП

- свидетельство ИНН

- выписка из ЮГРЮЛ, можете предоставить в банк те экземпляры, которые вам выдала налоговая при регистрации, либо когда вы что-нибудь меняли в учредительных документах

- еще один документ, который вы можете оформить самостоятельно у нотариуса и предоставить в банк, это Карточка с образцами подписи и печатью вашей организации (но советую не торопиться с ее самостоятельным оформлением, так как обычно оформление данной карточки в банке вам обойдется дешевле чем у нотариуса)

- информационное письмо из Росстата с кодами ОКПО, ОКВЭД и т.д.

- прочие документы, такие как лицензии, если ваша деятельность подлежит лицензированию

- документы, которыми вы сможете подтвердить где фактически находится ваша организация

Для чего нужен расчетный счет в банке
Для чего нужен расчетный счет

Для чего нужен расчетный счет или "+" и "-" наличия расчетного счета.


Начнем с того, что на сегодняшний день по закону, юридическое лицо без расчетного счета не сможет совершать никакие операции с денежными средствами.

Это касается и индивидуальных предпринимателей, хотя к ним в этом плане предъявляются менее жесткие требования.

Первая причина по которой вам придется открыть расчетный счет - чтобы внести на него сумму уставного капитала, если он у вас предусмотрен.

Вторая причина - практически все расчеты с другими юридическими лицами могут совершаться только безналичным путем, а значит рассчитываться с поставщиками, подрядчиками или получать от них деньги вы сможете только используя свой счет.

Третья причина - абсолютно все расчеты с бюджетами различных уровней происходят только безналичным путем, то есть говоря простыми словами, налоговые, пенсионные, страховые и прочие отчисления вы будете перечислять только со своего расчетного счета (вот это кстати, чуть ли не единственная и главная причина, из-за которой придется открыть расчетный счет для ИП!)



Будьте внимательны!
Если вы вовремя не оплатили какие-то налоги и взносы, то на ваш расчетный счет может быть наложен арест или ограничение на проведение операций по счету, до тех пор пока вы все не оплатите.

Но есть и свои выгоды, например имея расчетный счет вы сможете отказаться от операций с наличными деньгами, а значит вам не нужно будет приобретать и устанавливать кассовый аппарат, вести кассовый учет и тратиться на инкассацию (если у вас не розничный магазин, конечно).

Расчетный счет в банке и подводные камни
Расчетный счет и подводные камни

Расчетный счет и "подводные камни":


1. Расходы на открытие расчетного счета и его обслуживание.

За что вы будете платить:

- оплата за открытие расчетного счета. Есть банки которые могут не брать с вас денег за открытие расчетного счета, но при этом стоимость его обслуживания сильно завышена

- оплата за Карточку с образцами подписи

- оплата за изготовление и заверение копий документов для открытия счета
- оплата за обслуживание расчетного счета ( может быть за месяц, квартал, полугодие или год, в некоторых банках обязательным условием будет внесение оплаты за обслуживание счета авансом)

- комиссии банка за различные операции по расчетному счету (за внесение и снятие наличных, за переводы со счета, за подготовку для вас выписок и справок и т.д.)

Практически каждый шаг, который вы будете совершать с вашим расчетным счетом будет стоить вам денег.

Есть банки, которые не берут оплату за обслуживание счета при совершении малого числа операций по расчетному счету.

Другие же наоборот, предложат вам тариф по принципу "все включено", в котором вы заплатите только за обслуживание счета, скажем за месяц и в течении этого времени совершаете все операции по своему счету бесплатно.

Выбирайте те условия, которые вам будут выгодны, в зависимости от количества ваших операций и ваших потребностей.

Расчетный счет в банке, внимание!
Расчетный счет, внимание!

Расчетный счет, внимание!


При выборе банка с авансовой оплатой за обслуживание счета уточняйте, что будет с уже внесенными деньгами в случае досрочного закрытия расчетного счета!

Предоставляет ли банк скидку в случае внесения оплаты за обслуживание расчетного счета, скажем за пол года - год вперед.

- комиссия банка за подключение к интернет-банку и его ежемесячное обслуживание. В некоторых банка подключение к интернет-банку является обязательным условием.

А так же обратите внимание на то, как отличаются тарифы на одни и те же операции по расчетному счету в интернет-банке и без него.

2. Закрепление за вами персонального менеджера, который будет нести полную ответственность за все, что происходит с вашим расчетным счетом, а так же сможет ответить на все ваши вопросы.

3. При открытии расчетного счета в определенном офисе/отделении банка, сможете ли вы, при необходимости, обратиться в другой офис/отделение этого же банка в вашем городе, другом городе. Удобство расположения офисов, время работы с клиентами.

4. Сколько времени уйдет на открытие расчетного счета и скорость проведения операций по расчетному счету.

5. Предложение дополнительных банковских продуктов и услуг, сервисное обслуживание. (Депозиты для юридических лиц, зарплатные проекты, кредитование юридических лиц, удаленное пользование расчетным счетом, такое как внесение/снятие денежных средств на счет через банкомат по карте, не посещая отделения банка. Наличие/отсутствие интернет банка и отзывы действующих клиентов о нем, которые вы легко найдете в интернете).

Репутация и надежность вашего банка
Репутация и надежность банка

Репутация и надежность банка,


отзывы о нем - все это важно, если вы не хотите стать клиентом банка, у которого ЦБ может отозвать лицензию.

Если вам нужно открыть расчетный счет в банке для ИП , для ООО или другого юридического лица, прежде чем решить какой банк выбрать, оцените его для себя по таким параметрам как: документы для открытия расчетного счета, тарифы, скорость открытия счета, удобство обслуживания и конечно же надежность банка.

Так как при отзыве лицензии у банка, к сожалению, деньги на вашем расчетном счету не застрахованы в отличии от вкладов физических лиц и не компенсируются!



Лучший способ отблагодарить автора блога - это пройтись по кнопкам соц. сетей!

Комментариев нет :

Отправить комментарий